Среда, 20.09.2017, 23:26

Там, где Урал рассекает Россию

Там, где правит царица Тайга

Там, между ними лежит Зауралье

Родина малая есть там моя.

Пусть далёк этот край от столицы

Здесь я родился, и здесь мы живём,

Эхом счастливым всегда отдаётся

Родина малая в сердце моём.

6 февраля 1943 года – день рождения Курганской области. Была выделена из Челябинской области. Первоначально в ее состав были включены и 4 района Омской области, но уже в 1944 году они были переданы Тюменской области.

71,5 тыс. кв.км -  площадь Курганской области, протяженность с запада на восток 430 км, с севера на юг – 290 км. Курганская область занимает 0,4 % территории Уральского федерального округа, к которому она относится. Среди областей Уральского федерального округа Курганская область имеет наименьшую площадь, которая составляет лишь двадцатую часть территории Тюменской области и около трети – Свердловской области.

24 – количество районов Курганской области. В состав области входят 9 городов, из них 2 – областного подчинения: Курган (330 тыс. чел.), Шадринск (79,5 тыс. чел.). 1682 – год образования Кургана.

Курганская область расположена на стыке Урала и Сибири. Ее называют воротами Сибири. Имеет границы со Свердловской, Тюменской, Челябинской областями и  Казахстаном. Область расположена на юге Западно-Сибирской равнины. Поверхность почти плоская, слегка приподнятая на западе и юго-западе, с многочисленными западинами, пологими гривами, межгривными понижениями и широкими долинами рек. Главные реки — Тобол, Исеть, Уй, Куртамыш, Юргамыш — расположены в западной половине Курганской области. Из общего количества озер (около 200) 88,5 % – пресные, 9 % – соленые, 2,5 % – горько-соленые. Некоторые из них по свойствам воды соответствуют лучшим природным здравницам России. Большой популярностью пользуются курорты “Озеро Медвежье”, “Сосновая роща”, детские санатории в Шумихинском и Щучанском районах. По лечебным свойствам вода озера Медвежье является аналогом воды Мертвого моря.

Курганская область располагает богатыми минерально-сырьевыми ресурсами. В области ведется добыча полезных ископаемых: урана, бентонитовых глин, минеральных и питьевых подземных вод, строительных камней, кирпичных глин, строительных песков.

Зауралье является одним из уранодобывающих регионов России, запасы бентонитовых глин составляют около 20 % запасов России, Шадринское месторождение минеральных вод считается уникальным в Уральском федеральном округе. Из трех выявленных месторождений урана на сегодняшний день добыча успешно ведется на Далматовском месторождении, наиболее подготовленном к промышленному освоению. Климат резко континентальный, особенно на юго-востоке. Курганская область расположена в лесостепной зоне. Животный и растительный мир представляет смесь лесных и степных форм, встречаются лось, косули, волк, лисица, барсук, зайцы (беляк и русак), белка. Из птиц — утки, гуси, белая куропатка, тетерев. В водоемах акклиматизирована ондатра.

6 февраля 2016 года область отмечает знаменательную дату – 73 года со дня основания. В МОУ г. Кургана «СОШ № 9» планированы мероприятия, посвященные этой дате.

1.

Конкурс рисунков «Не место красит человека, а человек место» (о людях прославляющих наш край)

5,6

2.

Проект «Моя семья в истории Курганской области»

3.

Проект «Герои Зауралья»

4.

Сочинение, посвященное дню рождения Курганской области , на одну из предложенных тем: «Курган – наш общий дом» , « Прямые улицы Кургана (о родной, любимой улице; улице, на которой проживаешь)», «Почетный гражданин города Кургана (писатель, поэт, представитель искусства)»

5.

Конкурс рисунков «Любимый  край»

6.

Эссе на тему «Горжусь Зауральем моим!»

Категория: Новости | Просмотров: 501 | Добавил: schoole | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: