Вторник, 18.12.2018, 16:08

Главная » 2018 » Апрель » 16 » Госавтоинспекция Зауралья напоминает о правилах управления мототранспортом
Госавтоинспекция Зауралья напоминает о правилах управления мототранспортом

Госавтоинспекция Зауралья напоминает о правилах

управления мототранспортом

В соответствии с Правилами дорожного движения для управления мопедами и скутерами необходимо пройти обучение и получить водительское удостоверение, однако все чаще на дорогах области появляются молодые неопытные водители мототехники, создавая аварийные ситуации

В настоящее время на территории Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:

1) категория «М» - мопеды, скутеры, мокики, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб.см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет. На водителей данного вида мототранспорта распространяется все составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в том числе ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим такого права, управление в состоянии опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения;

2) подкатегория «А1» - легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб.см. и максимальной мощностью не более 11 киловатт или 15 «лошадиных сил». Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;

3) категория «А» - иные мотоциклы, трех-четырех-колесные трайки. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения В1 разрешено управлять с 18 лет.

4) подкатегория В1 - трициклы, квадрициклы. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения В1 разрешено управлять с 18 лет. При этом квадрициклы не стоит путать с квадроциклами. Ведь квадроцикл – это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления квадроциклом требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре.

Для первичного получения водительского удостоверения категории «М», «А», подкатегории «А1» необходимо пройти обучение в автошколе. Актуальная информация об автошколах области и программах, по которым они обучают, размещена по адресу: официальный сайт Госавтоинспекции (гибдд.рф) -> онлайн справочники -> автошколы.

Уважаемые родители! Доверяя своему ребёнку мототехнику, Вы берёте на себя дополнительную ответственность не только за жизнь и здоровье самого дорогого человека, но и за жизнь и здоровье других людей! На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии опыта и навыков вождения несовершеннолетний водитель может растеряться. Это для Вас, родителей, он ребенок, а для водителей на дороге - он такой же равноправный участник дорожного движения со всеми вытекающими из этого последствиями. Помните, что в условиях дорожного движения лицо, управляющее двухколесным транспортом, - это наиболее уязвимая категория участников дорожного движения, и риск гибели или получения серьёзных травм максимален.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Категория: Новости | Просмотров: 30 | Добавил: schoole | Рейтинг: 0.0/0