Среда, 25.04.2018, 19:29

Главная » 2018 » Апрель » 6 » Имена Победы
Имена Победы

#урокмужества  #про45 #курганскаяобласть

В Курганской области, в преддверии Дня Победы, в третий раз проводится акция «Единый урок мужества» под лозунгом «Имена Победы».

Сегодня в МБОУ г. Кургана "СОШ № 9" с 1 по 11 классы прошли "Единые уроки мужества" под лозунгом "Имена Победы". На параллелях 6,7 классов "Единый урок мужества" провели представители библиотеки имени Л.Н. Толстого. Детям было рассказано и показано на конкретных примерах о мужестве, отваге, беззаветной преданности Родине наших земляков, и том, что главные творцы Победы - люди: военачальники, офицеры, рядовые бойцы. В годы Великой Отечественной войны блестящий полководческий талант проявили Маршал Советского Союза Голиков Филипп Иванович, генералы Шумилов Михаил Степанович, Катков Федор Григорьевич, Киселев Александр Яковлевич, Криволапов Григорий Архипович, Кравченко Григорий Пантелеевич, Иовлев Сергей Иванович, Ослоповский Иосиф Андреевич, Сухарев Николай Федорович, Тарасов Герман Федорович, Терюхов Дмитрий Андреевич, Тумашев Михаил Васильевич, Черепанов Александр Иванович, руководитель советской политической разведки Фитин Павел Михайлович.

Доблесть и отвага зауральцев.

Летопись военных лет хранит тысячи и тысячи примеров образцового исполнения нашими земляками воинского долга, героизма, беззаветного служения Родине.

Мы можем гордиться: первые дважды Герои Советского Союза Григорий Пантелеевич Кравченко и Сергей Иванович Грицевец - наши, зауральцы. А позднее их ряды пополнил еще один отважный сокол - Кирилл Алексеевич Евстигнеев.

Боевыми орденами и медалями за заслуги перед Родиной награждены 75 тысяч наших земляков.

Герои Советского Союза.

114 человек, связанных с Зауральем рождением или годами жизни, удостоены звания Героя Советского Союза. Из них 96 отмечены высоким званием Героя в годы Великой Отечественной войны.

Кавалеры ордена Славы.

Орден Славы был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Орденом награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии, а в авиации— и лица, имеющие звание младшего лейтенанта. Вручался орден только за личные заслуги. В Курганской области орденом Славы награждены многие сотни воинов.

Информация о них размещена в третьем томе книги «Золотое созвездие Зауралья».

Электронная версия тома размещена на сайте «Память Зауралья»

29 зауральцев являются полными кавалерами ордена Славы.

Их биографии размещены в разделе «Кавалеры ордена Славы» на сайте «Лица Зауралья».

Люди удивительной судьбы.

В разделе «Люди удивительной судьбы» сайта «Лица Зауралья» помещены биографии земляков, проявивших беспримерные образцы героизма.

Среди них:

• механик-водитель танка Т-34 Лагунова Мария Ивановна и военный летчик Левицкий Михаил Николаевич, повторившие подвиг Алексея Маресьева;
  • младший политрук Яковлев Дмитрий Сергеевич и курсант отдельного учебного стрелкового батальона Охулков Алексей Михайлович, которые бросились с гранатами под танки и ценой жизни отразили наступление;
  • легендарные разведчики Андреев Венедикт Маркович, Притчин Архип Андреевич, Владимиров Павел Васильевич, Мыльников Григорий Сергеевич;
  • руководитель подпольной антинацистской организации Бушманов Николай Степанович.

Участники Великой Отечественной войны, проявившие доблесть и отвагу и награжденные боевыми орденами.

Электронный календарь «Подвиг во имя Победы» сайта «Лица Зауралья» вместил свыше 2300 реальных эпизодов ратного подвига земляков из всех районов и большинства населенных пунктов области.

Категория: Новости | Просмотров: 19 | Добавил: schoole | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »